如何区分递延所得税负债和递延所得税资产

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/28 03:18:37
对新企业会计准则--所得税不太清楚.
请教高手如何区分应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异.他们之间都包括什么内容.
如何区分递延所得税负债和递延所得税资产.会计分录如何记才不出现记错方向.

假如企业筹建期发生了30万的筹建费用(开办法),会计是在计入当期损益,而税法是在不低于3年内摊销。

因此,该项资的产账面价值为0,而计税基础为30万,就产生了30万的暂时性差异,该差异在未来可减少企业的应纳税所得额(未来摊销作为费用),为可抵扣的暂时性差异。

所以,在当期计算所得税时,计入损益表的所得税(费用)按会计利润进行计算,差异反映为递延所得税资产。
简易的损益表
(1)收入:100
(2)成本:60
毛利=40万
(3)开办费:30万
(4)利润:10万
减:所得税2.5
(5)净利润7.5

计算应纳税所得额=会计利润10万+20万(30-10,分三年摊销)
=30万
当期所得税=当期应交所得税=30*25%=7.5万
借:所得税费用2.5 (10*25%)
借:递延所得税资产5 (7.5-2.5)
贷:应交税费-应交所得税 7.5

而当账面价值大于计税基础,会产生应纳税暂时性差异及递延所得税负债。

同样的,假如负责的账面价值与计税基础不一样,也会出现上述的情况,请比照进行处理。

比如预计负债(对应的是计入损益的费用),税法不允许扣除(但未来真实发生时会扣除),因此也会产生暂时性差异。

供参考。