六年级数学题?···?
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/28 00:25:32
学生总数:84+96+106+113+120+123=642
老师总数:4+4+4+6+6+6=30
总人数642+30=672
672/3=224
1:6年级和1年级为1批,学生207人,老师10人,共217人
学生票207*2.5=517.5元,老师票50元
2:5年级和2年级为1批,学生216人,老师10人,共226人
学生票216*2.5=540元,老师票50元
3:4年级和3年级为1批,学生219人,老师10人,共229人
学生票219*2.5=547.5元,老师票50元
年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
学生人数 84 96 106 113 120 123
教师人数 4 4 4 6 6 6
学生票 2.5
成人票 5
学校把师生分成三批去参观,可以怎样安排?
(规定,每批参观人数不能超过230人)
每批各应付门票费多少元?
把最少的人数和最多的人数
(*^__^*) 嘻嘻……
一年级和六年级:
84+123=207(人) 4+6=10(人)207+10=217(人) 207*2.5+10*5=567.5(元)
二年级和五年级:
96+120=216(人) 4+6=10(人)216+10=226(人)216*2.5+10*5=590(元)
三年级和四年级:
106+113=219(人)4+6-10(人) 219+10=229(人)219*2.5+10*5=597.5 (元)
学生总数:84+96+106+113+120+123=642
老师总数:4+4+4+6+6+6=30
总人数642+30=672
672/3=224
1:6年级和1年级为1批,学生207人,老师10人,共217人
学生票207*2.5=517.5元,老师票50元
2:5年级和2年级为1批,学生216人,老师10人,共226人