某企业6月份内销:1323252.94元 外销:63227.65元 进销税:207593.5 增值税:17% 退税:13%

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/30 17:21:02
某企业6月份内销:1323252.94元 外销:63227.65元 进销税:207593.5 增值税:17% 退税:13%
怎么做会计分录
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你好。

假设题中为实行“免抵退税法”的生产企业,并假设题中内销收入为不含税收入,则,根据企业会计准则(制度)(2005前)和税法的有关规定:

当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 63 227.65 * (17% – 13%) = 2 529.11元
借:主营业务成本 2 529.11元
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 2 529.11元

当期应纳税额 = 1 323 252.94 * 17% – (207 593.5 – 2 529.11) = 19 888.61元
借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税) 19 888.61元
贷:应交税金——未交增值税 19 888.61元

当期免抵退税额 = 63 227.65 * 13% = 8 219.59元
当期应退税额 = 0
当期免抵税额 = 8 219.59 – 0 = 8 219.59元
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 8 219.59元
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 8 219.59元