求助:该如何分录?

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/04 20:19:59
A企业采购原材料一批,已取得发票,买价为2000元,增值税为17%,原预付5000元,余款以银行存款支付;另外,企业支付运费3000元,取得运费发票,其中抵扣增值税率为7%,材料尚未入库。 请问一下这道题怎么做分录啊!

分录真的好难,哪此该记入借方, 贷方。我都不怎么明白,一借一贷稍 策好一点儿,双重分录就更难了,根本不知从哪儿下手好!唉

首先,分录的借方记录了购入的原材料,由于还没有入库,最好填制为物质采购,等实际入库时再结转成原材料,价款的构成是2000元的卖价加上分摊的运费。根据税法运费中7%可以记入进项税额抵扣,则剩下的93%计入原材料的成本,所以是2000+3000*93%=4790(元);同时借方还有交纳的增值税=2000*17%+3000*7%=550(元)。
接着,我们考虑贷方。根据题目由预付账款支付5000元,那么剩下的金额就是银行存款的金额了。
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借:物质采购 4790 (=2000+3000*93%)
应交税费——应交增值税(进项税额) 550 (=2000*17%+3000*7%)
贷:预付账款 5000
银行存款 340

(1)借:物质采购 4790 (=2000+3000*93%)
应交税费——应交增值税(进项税额) 550 (=2000*17%+3000*7%)
贷:预付账款 5340
(2)借:预付账款 340
贷:银行存款 340

借:材料采购 4790
应交税金——增值税 550
贷:预付账款 5000
银行存款 340

材料采购:2000+3000*93%=4790
税金:340+3000*7%=550

借:材料采购 2000+3000=5000
应交税金——应缴增值税(进项税额) 340-3000*7%=130
贷:预付账款 5130
借:预付账款 130
贷:银行存款 130