纳税会计——所得税

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/04 13:35:33
某贸易公司当年实现销售收入4000万元,加工修理收入240万元,银行利息收入8万元,投资收益10万元,国债利息15万元,原材料消耗100万元,固定资产120万元。
1)支付职工工资全年总额1000万元
2)开支工会经费22万,福利费150万元,教育经费25万元
3)向其它企业借入款用于经营200万元,一年利息支出40万元(同期银行贷款利率10%
4)开支业务招待费25万元
5)营业费用800万元(其中广告费,宣传费506万元
6)国债利息收入15万元
7)购入机器设备100万元,滞纳金0.5万元
8)缴纳营业税7.3万元,增值税50万元,城建税,教育费附加,印花税共
13万元
要求计算:全年应纳所得税及相关会计分录。
请完整回答!!

一、
1、国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,是新的《企业所得税法》中规定的免税收入。
投资收益10万和国债利息15万免征所得税。
2、对于题干“原材料消耗”有歧义,是生产领用、在建工程领用还是管理部门领用,按生产部门领用处理,对当年成本就不产生影响。
3、职工工资据扣除——1000
4、准予扣除工会经费1000*2%以内据实扣除,可扣除20万元;同理,福利费1000*14%=140,教育费用1000*2.5%=25
20+140+25=185
5、利息同期银行利率以内据实扣除200*10%=20
6、业务招待费发生额60%以内,销售(营业)收入千分之五,两者孰小扣除。
(4000+240+8+10+15)*5‰=21.37
25*60%=15
可以扣除15
7、广告、宣传费,销售(营业)收入的15%
4273*15%=640.95
发生额506全部可以扣除
8、购入机器设备没有说明是当年何时购入,无法计算折旧费用
9、滞纳金0.5不得扣除
10、税费7.3+13=20.3可以扣除
二、
收入-成本-费用-税金-损失
全年应纳税所得额=(4000+240+8)-1000-185-20-15-800+0.5-20.3=2208.2
应纳所得税额=2208.2*25%=552.05
借:所得税费用 552.05
贷:应交税费——应交所得税 552.05

收入4000+240+8+10+15=4273
成本100+1000+22+150+25+20+25+800+7.3+13=2162.3
利息只能按同期银行贷款利率10% 算,是20万,增值税不计入成本.
利润4273-2162.3=2110.7*33%=696.531
借:所得税696.531
贷:应交税金696.531

题目不清晰。
其实这类题目很好做的,国债利息免税的,增值税是价外税,与此无关。其他税款可以全部税前扣除,向企业借入款利息以及一些费用的扣除标准你可以去看一下新企