出口退税的会计处理

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/28 10:56:21
老师你好!

我刚进出口退税这个门,搞不懂不予抵扣税额抵减额是个什么意思,他的数据来,请教老师谢谢!
我请教的是不予抵扣税额抵减额而不是不予抵扣税额,我看了有关资料不予抵扣税额抵减额与不予抵扣税额是两码事,我搞不懂不予抵扣税额抵减额他的来源和意思

简单的说,出口退税不予抵减,是指退税率低于17%的出口商品,需要将进项税额减掉征退税差.比如:某商品增值税率17%,出口退税率13%,在出口申报时后,就要将进项税额减掉(出口货物FOB*(17%-13)),做进项税额转出,在申报时填到附表2:免抵退货物不得抵扣税额.
例如:本期出口FOB:10000元,就要转出:10000*0.04=400元,这400元做进项税额转出.

某生产企业出口10000的货物(不含税),采用“免,抵,退”税收管理办法,出口退税率为9%。这笔会计分录应该怎么做

先要计算免抵退税金额。

不可免抵税额=10000*(17%-9%)=800

上期留抵税额

本期应纳税额=内销的销项-进项-上期留抵税额+不可免抵税额=A

本期免抵退税额=10000*9%=900

比较免抵退税额与应纳税额的大小,较小者为应退税额。一般情况下,都是A更小,且A为负数。所以

应退税额=-A

免抵税额=900-应退税额

记账:
借:银行存款 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费-增值税(外销)1700

借:应交税费-增值税(外销) 1700
贷:应交税费-增值税(出口免抵退税额) 900
应交税费-增值税(不可免抵税额) 800

借:应交税费-增值税(内销)
应交税费-增值税(不可免抵税额) 800
贷:应交税费-增值税(进项)
应交税费-增值税(上期留抵税额)
应交税费-增值税(应纳税额)

借:应交税费-增值税(应纳税额)
应交税费-增值税(出口免抵退税额) 900
贷:应交税费-增值税(应退税额)
应交税费-增值税(免抵金额) /(应纳税额)