这个逻辑题有解吗??????????

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/07 23:28:48
班里丢钱拉, 嫌疑人是甲乙丙, 但他们都不承认是自己, 只是丙说是甲偷
的, 然后老师说"你们别说拉, 我知道是谁了"!
为什么? 有解吗?

由于甲乙丙都不承认,我们可以把答案列出来看
甲:不是我
乙:不是我
丙:是甲
很明显,甲和丙所说的话矛盾,根据矛盾律,两个人必有一真一假,
假设三个人中只有一个人说的是真话,那么乙说的就是假话(因为真话只有一个而甲和丙必有一真一假),那么罪犯就是乙,如果甲和丙说假话的那个人是甲那么罪犯就有两个,甲和乙。如果说假话的那个人是丙那么罪犯就是乙一个人
再看,假设三个人中只有一个人说的是假话,那么乙说的就是真话。罪犯在甲和丙之间,如果甲说假话,那么罪犯就是甲,如果丙说假话,那么丙是罪犯。
第三种情况,假设三个人中两个人说真话,先看甲和乙说真话,那么罪犯就是丙,如果乙丙说真话,甲就是罪犯。甲和丙必有一真一假,所以不存在同真同假的情况,排除甲和丙同时说真话同时说假话的可能
第四种情况,假设三个人中两个人说假话,先看甲和乙说假话,那么罪犯是甲和乙,乙和丙说假话,那么罪犯中必然有乙,但是不能肯定丙是否作案,因为丙说假话只能证明甲不是罪犯,可是推不出丙偷了钱,所以罪犯肯定有乙。

是乙偷的 丙知道乙偷的 但是他们2个比较好 或者分钱给他了 所以他就会说是甲

都有可能
甲:不幸被发现
乙:串通好的
丙:贼喊捉贼
总之是你自己想要的那个答案

这个是心理题目么