金盒子写着耳环在此,银盒子上面写着耳环不在此,铁盒子上面写着耳环不在金盒子里面!问耳环在哪个盒子里面!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/02 10:14:29
测试是不是乘龙快婿!!!急~~~~~~~~~~~我亲爱的要我做的题目!各位大哥大姐门帮帮忙哦!有三个外行相同的盒子,一个是金的,一个是银的,一个是铁的,金盒子写着耳环在此,银盒子上面写着耳环不在此,铁盒子上面写着耳环不在金盒子里面!问耳环在哪个盒子里面!

在银盒子里。

你这道题目缺个前提条件,即这三个盒子上面写的话,到底是只有一句真话,还是只有一句假话。

先假设只有一句真话:
假设金盒子上是真话,那么耳环在金盒子里,但这样的话银盒子上也是真话,“只有一句真话”的假设不成立。
假设银盒子上是真话,那么金盒子和铁盒子上的话矛盾,一定有一句是真的,这样也出现两句真话,“只有一句真话”的假设也不成立。
假设铁盒子上是真话,那么金盒子上是假话,即耳环只能在银盒子或铁盒子里。如果耳环在铁盒子里,那么银盒子和铁盒子上都是真话,“只有一句真话”的假设也不成立。如果耳环在银盒子里,那么金盒子上是假话,银盒子上也是假话,只有铁盒子上是真话,“只有一句真话”的假设成立。

再来假设只有一句假话:
假设金盒子上是假话,那么铁盒子上是真话,即耳环只能在银盒子或铁盒子里。如果耳环在银盒子里,那么银盒子上也是假话,“只有一句假话”的假设不成立。如果耳环在铁盒子里,那么银盒子上是真话,“只有一句假话”的假设成立。
假设银盒子上是假话,那么金盒子和铁盒子上的话矛盾,一定有一句是假话,这样就出现两句假话,“只有一句假话”的假设不成立。
假设铁盒子上是假话,那么金盒子上是真话,而银盒子上也是真话。“只有一句假话”的假设成立,即耳环在金盒子里。
但是这样就出现了两个不同的结果,所以,这道题目的前提应该是三个盒子上只有一句是真话,即耳环在银盒子里。

铁盒子里吧
银盒子写着不在此,排除,铁盒子写着不在金盒子里,金盒子也排除,只有铁盒子没有说不在这里的

金盒子
往往表面看似复杂
事实上很简单

1:铁盒子。。。。
金盒子由铁盒子里面的话可以排除,而银盒子又没有,所以,在铁盒子里。。前提金盒子撒谎,另两个老实
2:金盒子,这个就不用解释了,前提,金银盒子老实,铁盒子撒谎
没有银盒子的可能,因为无论怎么样,都不在它里面。。

铁盒子里面

你可以拿起盒子 抖动一下 听声音

里面有撞击的声音 既是该物品