跪求解 2道税法(增值税)计算题 好心人帮做下

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/03 14:18:05
急求大哥,大姐帮帮忙 做到税法题(增值税)。 十分感谢 !!
麻烦写下过程 小弟拜谢
跪求 增值税计算(麻烦那位大哥大姐帮做下这题)
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麻烦下 帮把过程写下

某电视机厂(一般纳税人),2005年11月发生如下业务:
1.本月2日,向某家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。。

2.本月16日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出退货处理,并将当地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
3.本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
要求:计算本月应纳增值税额。

1、2日增值税销项税额=500*3000*17%=255000元
2、16日:增值税销项税额=300*3000*17%=153000元
由于退货产生的销项税转出=5*3000*17%=2550元
进项税额=400000元

3、本月应缴增值税额=255000+153000-2550-400000=5450元

1、2日,
借:应收账款 1 755 000
贷:主营业务收入 1 500 000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 255 000

2、
16日,
借:应收账款 1 053 000
贷:主营业务收入 900 000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 153 000

开具红字发票后:
借:应收账款 -17 550
贷:主营业务收入 -15 000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)-2 550

3、可抵扣进项税额 400 000

本月应纳增值税额=本月发生销项税额-本月可抵扣进项税额
=255 000+153 000-2 550-400 000=5 450