现在请你来帮警察判断一下:雯雯家的电视机被偷了,警察抓来了四个嫌疑犯。。。

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/27 10:18:38
雯雯家的电视机被偷了,警察抓来了四个嫌疑犯,但他们的口供却各不相同,警察一时也断不了案。现在请你来帮警察判断一下:
4名嫌疑犯,他们的口供如下:
A:"是B偷的。" B:"是D偷的。
C:"我没偷" D"B在撒谎。"
这其间只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。偷东西的就是他们当中一个人。
请问,偷东西的是谁?说真话的又是谁?
(这是小学3年级的寒假作业,真是难住了我,请大家帮忙回答下正确答案,多谢~

显然 A 或 B 单独成立时 与C矛盾 如果C说真话 则 A:不是B偷的 B:不是D偷的 C:我偷了 D:B说的时真的 以上C说真话时成立 所以是C偷的 因为有答案了 所以 D就不用考虑了 是C同学偷的...

c

应该是C

D偷的吧。不然她怎么知道人家说错了。但是C好像也是

①设A的是真话,则和D的相矛盾,A说的是假话
设B的是真话,则和C的相矛盾,B说的也是假话
设C的是真话,则和D的相矛盾,C说的也是假话
所以只有D说的是真话

②综上所述,C说的“我没偷”就是假话,当然是C偷的啦

还有哈,给个最佳行不?