新公司增值税方面问题!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/22 04:21:26
我司是一家新企业,是贸易公司,今年1月底刚刚取得一般纳税人资格,可开具17%的增值税发票,所以有以下问题咨询大家(请有实际操作经验的专业财务人员按照每一个问题负责任的分别予以回答赐教,分数给足,真诚求助,闲扯或不懂装懂、或照本宣科的人请绕远,谢谢配合):
1、比如我用1000元从上家购进货物,上家不给我开增值税发票,然后我再以1500元的价格销售给我的下家,也不开增值税发票的话,我知道我的实际利润是500元(当然,运输...等这些费用在这里不做讨论);
但如果上家给我开具票面金额为1000元的增值税发票,我给下家同样也开具增值税发票,票面金额为1500元的话,那我的实际利润到底有多少,说的通俗一点就是这500元差价里到底有多少钱是实际放在我口袋里的?
该缴纳多少税费给国家?这个公式是怎样计算的?

2-1、上家给我开具票面金额为1000元的增值税发票,但下家不需要增值税发票,于是我就没有给下家开具,这样做是否可以?
2-2、上家给我开具票面金额为1000元的增值税发票,如果下家不需要增值税发票,而是希望我把价格降低一点,那应该降低百分之或千分之多少为宜?
(在这里我们暂且用1000元作为成本,1500元作为销售价);
3、如果我给下家开具票面金额为1500元增值税发票,但下家是直接给我现金,而不是支票,更没有通过银行账户划款的话是否可以?
4、隔月抵扣问题:
我听说,得到上家开具的进项增值税发票之后我司不能马上开具销项增值税发票给我的客户,因为进项发票不能在当月抵扣;
也就是说,如果得到上家开具的进项发票之后我司马上开具销项发票给我客户的话就需全额纳税,所以一定要在下个月才能开具发票给我客户;
但是,如果是这样的话,那我司和客户的帐期就延长了,如果我在1/30日得到上家给我的进项发票,那我在2/1日开具给我客户的话这倒问题不大,但要是在1/4得到上家给我的进项发票,我在2/1日再开具给我客户的话,那无形当中就等于推迟了将近1个月才能收到客户的货款,因为很多客户是从收到发票那天开始计算帐期的,这对我来说就损失很大;
如果我在收到进项发票之

我仔细的看了下你的问题,其实你的问题都很简单,你还是聘请一个专业的会计好些,毕竟不肯能一有问题就在这上面问吧。好了我解答下你的问题。
1、先假设1000元与1500元都是含税价,合同签订是对方签订的,如果对方给你开发票你也开发票出去的话税款计算为
你的进项税额=1000/1.17*0.17=145.30元,
销项税额为=1500/1.17*0.17=217.95元,
你的税前现金净流量为=1500-1000=500元
应交税款=销项税额—进项税额=217.95-145.30=72.65元
应交地税税款(具体看当地是否有特殊规定,先按一般情况计算),以增值税税款为计算基数。
城市建设维护税=72.65*7%=5.09元
教育费附加=72.65*3%=2.18元
地方教育费附加=72.65*1%=0.73元
价调基金=1500/1.17*0.1%=1.28元
税款合计=72.65+5.09+2.18+0.73+1.28=81.93元
你实际收到的现金净流量=500-81.93=418.07元
从财务账面上来说利润没变化,但是现金流量发生了变化。你实际放入口袋里面的只有418.07元。
你实际收到10件,销售8件,这个与税务局无关,不会被查处,但是库存的2件必需要有才行,如果是免费给客户使用也得作为销售进行处理,如果是坏了仍了需做盘亏处理,做进行税额转出。
2-1、你可以不给下家开发票,但是做帐时是视同销售处理,需交纳增值税。
2-2、如果对方不要发票,你可以按你的税款项目进行降价,假设你的售价还是1500元含税价,则最高降价幅度总额就是你的进项税额即145.30元。
3、每个企业的销售方式由企业自订的,具体是收支票还是现金与税务等国家部门无关。
4、根据国家增值税法的规定,收到的进项抵扣发票在90日内申报认证都是有效的,即:当月认证抵扣是可以的。就不存在你说的情况了。
5、增值税发票一般都是万元版和十万元版的,小于你购买的发票最大限额都可以开,0.1元都可以开的。
6、只要签署得有汽车租赁合同就可以抵扣,这是税法允许的。

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