逻辑选择题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/22 11:43:21
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A. 张先生和王女士都没有买蒙古刀。
B. 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
C. 该旅游团的李先生买了蒙古刀。
D. 张先生和王女士都买了蒙古刀。
选哪项?请说一下有关的逻辑知识点
希望老师能回答!谢谢!

这个还要知识点啊?题设的已知都给出了,“(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。 ”所以只有D符合呀。

从逻辑学上讲,(1)有人买--只能说明有人买(这个跟废话样),但不能说明有人没有买。同理,有人没有卖--只能说明有人没有卖,不能说明有人买了。

一般的解法应当是:既然三句只有一句是真的,这种题的题干一定有两个是矛盾的。这也就说这矛盾的两句必然是一真一假。究竟是谁真谁假?不去管它,从而得出剩下的第三句是假的。然后,根据第三句是假的,一定能推出结论。

试试看吧。

A都没有买,这句话是真的

支持楼上,给出分析。。

先分析题干:
假设(1)正确,(2)(3)不正确,那么由(2)错误可知,没有人没有买蒙古刀,就是说所有人都买了蒙古刀了,这与(3)不正确矛盾,因此,不可能只有(1)正确;

假设(2)正确,(1)(3)不正确,可以检验这个假设是成立的,可以表述为:(2),有人没有买蒙古刀;非(1),没有人买了蒙古刀;非(3),该团的张先生和王女士没有都买蒙古刀(非(1)非(3)分别指(1)和(3)命题的否定)。综合起来指:所有的人都没有买蒙古刀。

假设(3)正确,(1)(2)不正确,那么显然是矛盾的。

综上我们得知,在只有一句话为真的前提下,那么就只有(2)是正确的,(1)(3)错误这一种情况,即如下表述方法:所有的人都没有买蒙古刀。

接下来分析问题:分析完题干之后很容易得出结论,没有人买蒙古刀,因此A肯定是正确的。
答案为:A

A 准确答案
分类分析,假设(1)有人买了蒙古刀正确,由于只能有一项正确,则(2)有人没有买只能为错,说明都买了,(3)也必须错,如果(3)错, 说明王张二人没有都买,(2)(3)就矛盾了,说明假设(1)正确是不行的
假设(3)正确,则(1)肯定正确,由于只能有一个正确,所以也不符合题
所以只能是(2)正确,(1)(3)错,即
(2)正确则有人没有买刀,(1)错则没人买刀,(3)错则王张不都买刀,
于是得出结论,只有A都没有买刀符合

从题干:<