一道推理论断题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/22 19:36:57
【血型的推断】
甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人只有一个人的话是假的。你能推断出谁的话是假的吗?
附注:此题我老师推理过,结果是甲、乙都无矛盾,我爷爷也推理过(是数学老师哦 不是教我的,退休了。),结果也是甲和乙,思路是:先假设某人是假的,然后看其他的人和这个人有无冲突,既矛盾 这道题应该是什么答案?我觉得应该是甲。
注意细节 是只有一个人哦 还有 血型各不相同。 我知道思路,就是不知道答案……只有一个 那么是谁呢?

丙说了假话。
如果“不是AB型”,那么可能为A、B或O,由于不能完全肯定“可能为A、B或O”与“A型”和“O型”矛盾,所以他们三个都是真的,推出丁是B型
因此丙说了假话

画个格仔图来做吧
这里给不了你看。。。只能给思路你了
横的是甲乙丙丁
纵的是A B AB O
在格仔里面打勾表示某人的血型。。嘿嘿~
很简单的

甲和乙
甲,你已经能确定了,那我就不解释了

假设乙说的是假话,那就是说乙不是O,则甲,丙,丁有一个是O,很明显说假话的只有一个,所以甲,丙,丁肯定有个是O,而甲是A,丙是AB,那么丁只能是O,而丁说他不是AB与丁是O不矛盾,故乙说假话是成立

所以答案是甲或乙

丁是真的,因为如果丁假那么丙也假
丙是真的,因为如果丙假那么丁也假
甲和乙属于一类,如果甲或者乙都是对的话,那么将没有错的不符合题意,所以
甲或者乙得有一个是错的,所以我认为是甲或者乙

这题是题目 没考虑周全吧 ,推论的方法大家都会,丙丁绝对没说假话, 甲乙都有 符合说假话的条件。。。。。所以确实是两个答案都说得过去 。。。。