数学题解决问题的策略

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/21 08:00:53
一位法官在审理一起盗窃案时,对四位犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁之中”。乙说:“我没有作案,是丙偷得”。丙说:“在甲和乙之间有一个是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过调查取证,四人中有两人说了假话,另外两人说的是真话,那么罪犯是谁?

如果甲说的是假话,那么甲就是罪犯,丙说的是真话,乙说的是假话,丁说的也是假话,这样三人讲的是假话,与题设不符合,因此甲说的是真话。

假如乙说的是真话,那么丁讲的也是真话,那么加上甲,总共3人讲了真话,这与题设也不符合,因此乙讲了假话,这样乙就是罪犯,丙讲的也是真话,丁讲了假话。

所以罪犯是乙

如果甲说的是假话,则甲是罪犯。那么乙和丁说的都是假话,不成立。因此甲说了真话。
因为丁说了乙说的是事实,即如果乙说的是真话,丁说的也是真话,反之,丁说的也是假话。
由于甲已经确定说了真话,所以乙和丁说的都是假话。甲和丙说的是真话。
因为丙说,罪犯在甲乙之间,又甲不是罪犯,所以罪犯必定是乙。

因为两个人说真话,两个人说假话,而乙和丁说法一致 故有两种可能:

1,甲丙真,乙丁假

分析得甲丙交集罪犯为乙,而一定说法与之不矛盾

2,甲丙假 乙丁真

则丙为罪犯,而甲说罪犯在乙丙丁中 可见甲为说假话 ,矛盾

故第一种情况正确 乙为罪犯