要求:计算2007年—2009年确认的所得税费用并做相关账务处理。

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/28 12:01:44
4. 宏达公司发生如下业务:
(1)2006年12月30日宏达公司购入生产流水线一套。该生产线的入账价值为90万元,预计使用年限3年,会计上采用直线法计提折旧,预计净残值为0。税法规定采用年数总额法计提折旧,折旧年限3年,预计净残值为0;
(2)2008年12月31日该生产线出现减值,可收回金额为20万元;
(3)假设宏达公司每年的利润总额为300万元,无其他调整项目,采用资产负债表、债务法核算所得税,适用所得税税率为25% .假定税法上对于企业计提的减值损失在实际发生时允许税前扣除。

07年
会计计税基础90-30=60,税法计税基础90-45=45,应纳税暂时性差异60-45=15,
15*25%=3.75
借:所得税费用 3.75
贷:递延所得税负债 3.75
08年
会计计税基础90-60-10=20,税法计税基础90-45-30=15,应纳税暂时性差异20-15=5,5*25%=1.25,应转回2.5
借:递延所得税负债 2.5
贷: 所得税费用 2.5

07年
帐面价值90-90/3=60
计税基础90-90*3/(1+2+3)=45
帐面>计税基础 为暂时性差异60-45=15
递延所得税负债15*25%=3.75
当期所得税费用:(300-15)*25%=71.25
借;所得税费用-当期所得税费用71.25
贷:应交税费-应交所得税71.25
借:所得税费用-递延所得税费用3.75
贷:递延所得税负债3.75
(二笔分录可合成一笔)

08
帐面价值90-30-90/3-10=20

计税基础90-45-90*2/6=15
帐面>计税基础 暂时性差异15-10=5
当期所得税负债5*25%=1.25(应冲回2.5)
当期所得税费用300*25=75
借;借;所得税费用-当期所得税费用75
贷:应交税费-应交所得税75
借:递延所得税负债2.5
贷;所得税费用-递延所得税费用2.5
(二笔分录可合成一笔)

09年
帐面价值20-20=0
计税基础;90-45-30-90*1/6=0
帐面=计税基础 暂时性差异0
当期所得税费用(300+5)*25=76.25
借;借;所得税费用-当期所得税费用76.25
贷:应交税费-应交所得税76.25
借:递延所得税负债1.25( 冲回)
贷;所得税费用-递延所得税费用1.25
(二笔分录可合成一笔)及:
借:所得税费