注会进口增值税问题(叶青09年基础班问题)

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/27 18:04:25
某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)

【答案】
进口货物进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元)
当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元)
当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)

我的问题是为什么进口环节的增值税还没交就抵扣了?就是
当月应纳增值税=110.37+97.75-98.47
这个为什么不对?
万分感谢!!

当月应纳增值税=110.37+97.75-98.47

97.75在进口的时候就向海关交了 你怎么还交一次 应该作为进项抵扣了 老师的做法是正确的

进口货物时是要先交了关税和增值税以后才能清关提货的
所以当月应的增值税是110.37-98.47=11.9(万元)

交了啊,进口的增值税是进口的时候就要交,然后在后面抵扣的,并非按月计算的

进口货物进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元)
当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元)
当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)
以上这些没错呀,就是这样计算的,