公务员逻辑推理题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/07 05:03:27
某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故,煤矿工人有以下断定:
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全操作规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果以上断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一句可能为真?
A 值班主任的断定为真
B 安全员的断定为真
C 矿工1的断定为真
D 矿工2的断定为真,没有人违反了安全规程
为什么啊,解答详细点!

这道题目我不想看 因为太简单了 我直接告诉你解题的方法
用矛盾分析法 本不想帮你解题的 我回答的好 请再给我点分数
答案选C
第一:4个人 只有一个人说的话是真的 那么其他3个人说的都是假话也就是错误的 首先假设矿工1说的是正确的 那么值班主任和矿工2 安全员说的就必须是假的
根据题干得以上3人说的话和矿工1矛盾
矿工1说 确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题
(确定有人违反规程 但是原因不是操作问题)
值班主任说 造成事故的原因是操作问题
(和矿工1的话矛盾 即为假)
矿工2说 如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全操作规程
(和矿工1的话矛盾 即为假 看到没两人的话都说反了)
安全员说 造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程
(错误理由同值班主任理由是一样的 所以也为假)
那么只有矿工1说的话是真话 才不和题干相矛盾 即为正确

其实这样的逻辑推理题目一点都不难
一般的情况做 要快速的完成 一般两种方法 矛盾分析法和假设法
多学习练习这两种方法对于提高做题速度是相当有效果的
打这么多不容易 加点分吧 祝你考试成功

答案:D
解法1:
矿工2与安全员两者的话有矛盾,因此,其中必有一真.
设安全员为真,那么值班主任也为真,不符合.
设矿工2为真,那就是造成事故原因不是操作问题,且没有人违反安全操作规程.(值班老师说是操作问题,为假;矿工1说是有人违反了安全规程,为假;安全员说为操作问题,为假)
解法2:
矿工2与安全员两者的话有矛盾,因此,其中必有一真.
再看安全员与值班主任意见一致,所以都为假.

选D
设“造成事故的原因是操作问题”为A
“有人违反了安全规程”为B

那么:
值班主任的说法是“A”成立