两道会计的题目

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/28 06:36:46
业务题(做出相关的会计分录!!!!!!!!!)
(一)国内某公司的记账本位币为人民币,属一般纳税人。07年5月12日,从国外购入某材料共5000美元,当日的即期汇率为1美元=7.8元人民币,按照规定计算应缴纳的进口关税39000元人民币,支付的进口增值税72930元人民币,贷款尚未支付,进口关税及增值税已由银行存款支付。
综合题
某企业适用的所得税率25%,当期按税法规定计算确定的应交所得税为500万元,于2008年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:
1.交易性金融资产账面价值2500万元,计税基础零,为可抵扣暂时性差异200万元。
要求:(1)计算该企业确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用的各项金额:
(2)做出相应的会计分录:
其它问题
什么叫递延收益?

(一)、分录:
  1 借:应交税费-应交增值税 72930
  -应交关税 39000
  贷:银行存款 111930
  2 借:原材料(物资采购等) 39000
  贷:应付账款(外币户) 39000
  (二)、所得额为500万元,则应交企业所得税额=500×25%=125万元;
  你所述的金融资产产生可抵扣暂时性差异200万元,相当于金融资产产生公允价值变动损益(此题为损)200万元,依据会计准则的处理方法,应该作为应纳税所得额的被减项,即此时的会计利润应为:500-200=300万元,那么会计上确认的税额(所得税费用)=300×25%=75万元。此时的200万元公允价值变动损益(损)要确认递延所得税资产和递延所得税负债,按本人理解,此处只确认递延所得税资产即可,但你题目要求递延所得税负债,根据我参考的相关资料,200万元可对半分为两部分确认递延所得税资产和递延所得税负债。即为:递延所得税资产:200÷2×25%=25万元;递延所得税负债:200÷2×25%=25万元。
  编制分录如下:
  借:所得税费用 75
  递延所得税资产 25
  递延所得税负债 25
  货:应交税费-应交所得税 125
  其实,就这道题本身而言,我觉得只确认递延所得税资产即可,也许你会问我为什么确认递延所得税资产和递延所得税负债的金额刚好相等呢?做题就是做题,关键是理解。你题目这样要求,我就这样做了。如果按我的想法,直接来:200万元确认的递延所得税资产:200×25%=50万元,此时,
  借:所得税费用 75
  递延所得税资产 50
  贷:应交税费-应交所得税 125
  不知你觉得如何?
  至于什么叫递延收益?为什么要递延?我的理解是这样的,递延收益是一个负债类科目,通俗地理解为,即不属于当期(我们一般以一个会计年度论)的用于补偿往后年度的费用和损失的负债,最常见的有“政府补助”的会计处理就涉及到该科目。
  事