税务方面几点小问题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/28 03:23:10
本人对税务方面是一片空白 但是在日常生活中经常遇到以下问题 请大家给予回答
1 假如我有一个生产加工型企业 生产的产品出口退税率为8% 如果我有一批产品 原材料价格1000元/吨 销售价格为1200元/吨 出口1万吨 那么我应该上那些税?(增值税、所得税等) 各为多少?退税是多少?如果是内销应该上哪些税?怎么算?并列出计算公式
2 我经常买东西的时候,卖方总问我要不要票,不要票一个价要票一个价比如电脑之类的东西,我想问一下不要票价格应该比要票价格低多少算合理?开票价和不开票价换算公式是什么?
3 很多公司企业都要求员工每月上缴一定数额的发票,比如餐饮票,去超市买电器让它开办公用品的票,加油票等(我老婆公司就是这样),我想目的肯定是公司为了抵税。我想问一下 假如我有一张500元的加油票 开公司的名称 那么公司可以少上多少税? 如果每个科目的抵税额度不同的话 您可以把公式列出来 不确定的因素用符号代替旧可以了

一共三个大问题 每个大问题有几个小问题 请大家回答的时候 不要漏掉 越详细越好 不要复制别人的回答 不要说与题目无关的扯淡的话 回答完整 的话 小弟愿再追加分数

1、单位:万元
  当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=0.12×10000×(17%-8%)=108万元;
  当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额
  =0-(0.1×10000×17%-108)-0
  =-62万元;
  出口货物免、抵、退税额=0.12×10000×8%=96万元;
  因当期期末留抵税额62万元小于当期出口货物免、抵、退税额96万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额62万元;
  当期免、抵税额=96-62=34万元;
  如果是内销的话,你在我计算当期应纳税额的“当期内销货物销项税额”填列上具体的销项税额就可以了。

  至于1问中你所提到的企业所得税,因资料不全,本人只能作些说明。当出口时应确认相应的收入1200万元(0.12×10000);你购进材料应确认相应的成本1000万元(0.1×10000),算上你在这过程中发生的营业税金及附加、期间费用等项目扣除项目,以收入减除成本和相应的营业税金及附加、期间费用后的余额,再乘以适用的企业所得税税率,即为你仅就这笔出口生意应承担的企业所得税额了。同时,因你本期的应纳增值税额为负,即不必确定相应的城建税(暂按7%论)、教育费附加(暂按3%);若本期应纳增值税额为正的话,你要相应的计提、缴纳上述两个附加税费,以作企业所得税前抵扣。

  2、你所述的索不索取票据(发票)的情况,应视具体情况而定。依据新征管法及发票管理办法等的规定,对于企业而言,你未取得合法真实票据的成本、费用,税法是不认可的,也就意味着这些成本、费用不能税前扣除,如此,你相应的税基就大,自然而言,税负就重,此其一;而对于个人而言,要不要票也看人个人的需要,因为流转税是税负最易转嫁的税,所以,个人在买东西的时候,如果从节约开支的角度讲,你不索取票会少些支出;你若要票,人家企业要确认收入,有收入就会涉及流转税和所得税,这些谁来承担呢?只有羊毛出在羊身上,消费者承担了,所以要票的时候,相应的价格就会高,因为税负由你来买单。
  至于开票与不开票的区别,我仅举个例子:
  假设你从某市某电脑销售公司(为增值税一般纳税人)购买