税务题 2 急急
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/28 17:54:46
某化妆品企业2008年3月发生下列业务:
(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元;
(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,该批加工产品收回后直接出售(受托方没有B类化妆品同类货物价格);
(3)销售本企业生产的C类化妆品,计税价格580000元(不含增值税);
(4)“三八”妇女节,向女职工发放C类化妆品,计税价格8000元(不含增值税);
(5)为了宣传本企业生产的C类化妆品,将价值6000元(不含增值税)的C类化妆品免费向消费者发放。
要求:(1)计算该企业3月份被代收代缴消费税
(2)计算该企业3月份应纳的消费税税
急急
(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元;
(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,该批加工产品收回后直接出售(受托方没有B类化妆品同类货物价格);
(3)销售本企业生产的C类化妆品,计税价格580000元(不含增值税);
(4)“三八”妇女节,向女职工发放C类化妆品,计税价格8000元(不含增值税);
(5)为了宣传本企业生产的C类化妆品,将价值6000元(不含增值税)的C类化妆品免费向消费者发放。
要求:(1)计算该企业3月份被代收代缴消费税
(2)计算该企业3月份应纳的消费税税
急急
1计算该企业3月份被代收代缴消费税
委托加工B类化妆品被代收代缴消费税=[(68000+2000)/(1-30%)]×30%=30000(元)
2、计算该企业3月份应纳的消费税税
(1)进口A类化妆品应缴纳消费税=[(820000+230000)/(1-30%)]×30%=450000(元)
(2)C类护肤品应缴纳消费税=(580000+8000) ×8%=47040(元)
该企业3月份应纳消费税=30000+450000+47040=527040(元)
【解析】“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,属于自产应税消费品用于其他方面。故须计税。