一道山东公务员题,求解。。。。。。。。。

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/30 07:55:32
65.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论
甲:有学校存在加课问题
乙:由学校不存在加课问题
丙:一中和二中没有暑期加课情况
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真A
A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在
我看了解析。明白甲乙反对关系 必有一真 ,丙错误。但不懂怎么推出的A.

先分析甲乙丙其中一个对另外两个错的情况下:
甲对,有学校加课。乙,丙不对,得出:一二中都加课。是成立的。

乙对,有学校不加课。甲不对,得出:没有学校加课。丙不对得出:一二中都加课。已经矛盾了。故乙对,甲和丙不对是不能出现的。

丙对,一二中都不加课。甲不对得出:没学校加课。乙不对得出:所有学校加课。可以看出,矛盾了。不成立。

综上,第一种情况成立。即为A。

慢慢分析,就当自己练了思维了。

只为考公务员的话那就得把一分钟内做不出来的题都放弃。

B吧

用排除法,甲、乙、丙只有一个是对的,那么可以推出乙、丙都错误,所以B不对,C、D只是迷糊你的选项,因为单选题,并且根据题干也看不出是一中加课还是二中加课,所以C、D错误。最后只能选A。
公务员题,重要的是速度,保证准确性的同时一定要提高速度。140道题,几乎没人能做完,所以正确率也很重要,在那种情况下,一定要冷静,一道题没有太多的时间思考为什么,选完就过,别浪费太多时间在一道题上。
祝你考个好成绩!

答案为A。
解析:依题意可直接推出丙题设为假,又因为甲、乙、丙三个题设中只有一项为真;由甲和乙两题设为对立命题可得,一中和二中必定同时存在或同时不存在加课现象,因为如果两所中学中只有一方存在加课现象的话,则另一方必无加课现象,则甲、乙题设同时为真,与题设只有一项为真相悖;而两所中学均不存在加课这一题设也已经被丙命题否定了,所以最后只能得出一个结论:一中和二中均存在加课现象,即选A。
希望能帮到你!!

甲和丙是一组矛盾,故甲丙之中一定有一个是假的。
若甲为真,则乙和丙均为假,即应为:有学校存在加课情况;一中和二中都有暑期加课情况;
若丙为真,则乙也为真,与题意不符。
故只有甲为真,故选A