国家税收试题,请高手帮忙!还有写法,急急急~~

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/21 06:54:16
某国有企业2007年初向税务机关报送2006年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入6500万元,减除成本、费用、税金后,应纳税所得额为15万,经税务机关查账核实一下几项支出:一、企业职工总数100人,全年实发工资总额110万元,已列支;并按实发工资总额提取了职工福利费,教育经费,工会经费,该省规定的积水工资标准为每月人均800元。二、“营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金5万元,向其关联企业的赞助支出10万元。三、企业全年发生业务招待费30万元,已列支。四、“管理费用”账户中,列支有2006年度新产品的实际研究开发费用10万元,经核实企业2005年度的新产品的实际研究开发费用为8万元。 问题:请分析全年进行所得税申报是否正确,如不正确,请指出其错误之处,并正确计算企业全年的应纳企业所得税。

1.正确
2.不正确。滞纳金和赞助不得税前列支。
3.不正确。招待费按发生额的60%税前列支,年销售收入3000万元以下,不超过销售收入的千分之五
4.不正确。研发支出按发生额的150%加计扣除
综合以上,全年应纳税所得额:15+5+10+30-18+10-12=40万元。
应纳所得税:40*33%=13.2万元