坏账准备 纳税调整 一个湖大中级财会的题目

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/13 05:00:19
甲公司2007年11月销售给丙企业一批,销售价格250000元,销售成本200000元,货款当年12月31日尚未收到。2007年12月25日接到丙公司通知,丙公司在验收物资时发现该产品有质量问题要求退货。甲公司希望通过协商解决问题,并与丙公司协商解决办法。甲公司12月31日编制资产负债表时应收账款292500元(含增值税)列示于资产负债表的'应收账款'项目内,公司按应收账款年末余额的5%计提坏账准备。2008年1月10日双方协商未成,甲公司收到丙企业通知,该批产品已经全部退回。甲公司2008年1月15日收到退回商品以及购货方退回的增值税专用发票的发票联和税款抵扣联。丙公司已经税务部门批准在应收账款余额的0.5%范围内计提 的坏账准备可以税前扣除,除应收丙企业账款计提的坏账准备外,无其他纳税调整事项。2008年2月15日完成了2007年所得税汇算清缴

资产负债表日后期间收到的销售退回,应作为资产负债表日后事项的调整事项处理,需要交待如下资料,才能做此纳税调整:假定甲公司适用的所得税税率为33%,甲公司的所得税使用资产负债表债务法进行核算,且未来有足够的应纳税所得额用以抵减形成的可抵扣暂性差异,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,除此之外,甲公司未作其他的利润分配,则需作如下账务处理:
  (1)冲减销售收入:
  借:以前年度损益调整——调整主营业务收入 250 000
  借:应交税费——应交增值税(销项税额) 42 500
  贷:应收账款 292 500
  (2)冲减主营业务成本:
  借:库存商品 200 000
  贷:以前年度损益调整——调整主营业务成本 200 000
  (3)冲减计提的坏账准备:(292500*5%=14625)
  借:坏账准备 14 625
  贷:以前年度损益调整——调整资产减值损失 14 625
  (4)冲减原确认的递延所得税资产:(假定07年确认了递延所得税资产)(292500*5%-292500*0.5%)*33%=4343.625
  借:以前年度损益调整——调整递延所得税费用 4 343.625
  贷:递延所得税资产 4 343.625
  (5) 冲减应交所得税:(因在所得税汇算清缴前退回,故可冲减所得税费用)
  (250 000-200 000-292 500*0.5%)*33%=16 017.375
  借: 应交所得税 16 017.375
  贷:以前年度损益调整——