我有几个会计问题,求各位快些

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/28 11:22:53
本期末,甲公司应纳税暂时性差为100万元,可抵扣暂时性差异为300万元,适用所得税税率为25%。假如甲公司年初递延所得税负债为40万元,递延所得税资产为20万元,则该公司本年度新增递延所得税负债为( )万元。

你的回答新增递延所得税负债是个发生额,是年末-年初=100*25%-40=-15

本年度新增递延所得税负债为=100*25%-40=-15

暂时性差异不知道是本期发生的还是截止本期末的金额,如果是截止本期末发生额的话1楼正确,如果是本期发生额的话则新增递延所得税负债=100万*25%=25万。