增值税的题目、在线等、回答好的有加分

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/28 08:22:24
1.某月购进一批钢材,取得专用发票支付不含税价款200万元,增值税税率为17%,支付运输费4.5万元(其中装卸费、保险费0.5万元),取得运费票据,货物已入库,购进一台成套设备不含税价值60万元,增值税税率17%:将价值10万元(不含税)的钢材用于建造本企业的职工宿舍,计算企业该月的进项税额?
2.某一般纳税人,某月销售食品取得不含税销售额1000000元,另外收取46800元优质服务费,发给职工食品300箱,赠送有关部门食品200箱,同类当月的含税售价为234元/箱,当月收购免税农产品,支付价款500000元,外购材料取得的增值税专用发票一张,购进额为51000元,该食品厂该月应纳增值税为多少?

1、该月的进项税额=200*17%+(4.5-0.5)*7%+60*17%-10*17%=34+0.28+10.2-1.7=42.78万元
答:该月的进项税额42.78万元。

2、该月应纳增值税=销项税额-进项税额=(1000000+46800/1.17)*17%+(300+200)*234/1.17*17%-[500000*13%+51000*17%]=176800+17000-(65000+8670)=193800-73670=120130元
答:食品厂该月应纳增值税为120130元 。

注:购进额为51000元?是购货价款还是.....

1、进项税=200*17%+(4.5-0.5)*7%+60*17%-10*17%=34+0.28+10.2-1.7=42.78万元
没说清是什么时间,所以均按现行政策计算哈。
2、销项税=(1000000+46800/1.17)*17%+500*234/1.17*17%=193800
进项税=500000*13%+51000/1.17*17%=72410.26
应纳税=193800-72410.26=121389.74元

凊夲澊 - 中校的回答有两个错误,一是在计算运费进项时将0.28算成了2.8.二是在计算购进额51000时应该是含税价

先说说你是卖什么的?
增值税是可以抵扣的,如果你是商品流通企业,举例给你看看:
1,若买来1张桌子,对方增值税发票上1000+170=1170元。
2.你把桌子卖出去,开个客户增值税发票2000+340=2340。
3.那么你需要交增值税340-170=170元。

希望我的土方法描述能帮到你!