高级财务会计的题,谁给做做,不胜感激!!!!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/28 14:16:24
2008年12月31日,某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5
年,预计净残值为0。企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双
倍余额递减法计提折旧。假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备
计提减值准备。该企业适用的所得税税率为25%。
要求:(1)计算2009年末固定资产账面价值和计税基础;
(2)计算2009年暂时性差异及其对所得税的影响额;
(3)编制2009年相关会计分录。

1 账面价值 80000-80000÷5=64000
计税基础 80000-80000×2/5=48000

2 应纳税暂时性差异 64000-48000=16000
确认递延所得税负债 16000×25%=4000

3 借:所得税费用 4000
贷:递延所得税负债 4000

1 账面价值 80000-80000÷5=64000
计税基础 80000-80000×2/5=48000

2 应纳税暂时性差异 64000-48000=16000
因为该暂时性差异的存在该企业本年少缴所得税16000*25%=4000

3 借:制造费用 16000
贷:累计折旧 16000
借:所得税费用 4000
贷:递延所得税负债 4000