一道关于股票的计算题(写出计算全过程!)
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/24 03:22:56
6手=600股
买入费用为:600*8.02*0.001=4.812元,因不满5元也按5元收,所以买入费用实际是5元
买出费用为:600*8.40*(0.001+0.001)=10.8元
盈利= 600*8.40-600*8.02-5-10.8=5040-4812-5-10.2=212.8元
最后盈利是212.8元,上以给的只是最易懂的公式。
买进手续费:佣金=8.02*600*0.1%=4.81元,收5元
上海过户费1元
卖出手续费:佣金=8.40*600*0.1%=5.04元
上海过户费1元
印花税=8.40*600*0.1%=5.04元
盈亏=(8.40-8.02)*600-5-5.04-5.04
=212.92元(深圳,上海再减2元过户费)
PS:这个,天,上边都怎么算得。一楼最后减错了,二楼小数点错了,三楼佣金收5元,四楼自己还写着收5元,减时成4块了 。楼上,如果是上海股票,怎么只算一次过户费呢?
买入股票金额:600*8.02=4812
买入手续费:4812*0.001=4.812小于5元,按每笔最低5元
上海股再扣1元/1000股过户费 (最低1元)
卖出股票金额:8.40*600=5040
卖出手续费5040*0.001=5.04
卖出印花税5.04
上海股再扣1元/1000股过户费 (最低1元)
如果是上海的股票利润:5040-5.04-5.04-1-4812-4.812-1
如果是深圳的:5040-5.04-5.04-4812-4.812
买入总额 8.02×600=4812
买入手续费 4812×0.001=4.812 不满5元算5元
卖出总额 8.40×600=5040
卖出手续费 5040×0.001=5.04
卖出印花税 5040×0.001=5.04