推理问题 小学奥数

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/02 13:00:57
甲、乙、丙三人中有一人打破了杯子,他们都说是除自己外的另两个人中的一人打破的,但说法不一,于是就发生了争吵。甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲、乙都说谎。现在只知道丙说杯子是乙打破的,你能判断出杯子是谁打破的吗?

从题目来看是打破的人说了谎,其他两人说的真话
如果是甲打破的,甲说谎了,则推出乙说得真话,丙说的谎话
如果是乙打破的,乙说谎了,那丙说的是真话,则甲说真话
如果是丙打破的,丙说谎了,乙说得真话,甲说得谎话
只有是乙打破的情况才是2人说真话
所以是乙打破的。

甲打破的。
因为:假设“甲说乙说谎”是谎话,则乙没撒谎,则丙说谎,即“丙说杯子是乙打破的”不对,“丙说甲、乙都说谎”也不对,
所以杯子不是乙打的,甲又说的是谎话,那也不是乙、丙打的,只能是甲打的。

假设“甲说乙说谎”不是谎话,则乙撒谎,则丙没说谎,但与“丙说甲、乙都说谎”矛盾,假设不成立。

由此只能是:
甲打的。

如果甲在说谎
那么乙就在说真话,那么丙在说谎,与题不符
如果乙在说谎
那么甲在说真话,乙说丙在说谎那么丙说的就是真话
所以乙在说谎杯子是乙打破的

如果是甲打破的,甲说谎了,则推出乙说得真话,丙说的谎话
如果是乙打破的,乙说谎了,那丙说的是真话,则甲说真话
如果是丙打破的,丙说谎了,乙说得真话,甲说得谎话
只有是乙打破的情况才是2人说真话
所以是乙打破的。

当然是乙喽,丙说杯子是乙打破的,乙说丙说谎就是丙就是说打破的人不是甲就是丙喽,但是甲又说乙说谎那么打破的人不是乙就是丙喽,丙又说甲和乙都说谎那就是说甲和乙都在为自己开脱时说谎了,那么丙说的就是真的

乙打破了杯子。