一道说谎问题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/28 15:05:10
在某商厦珠宝盗窃案的侦破过程中,警方已经查明作案人肯定是A,B,C,D四人中的一人.
在审讯中,他们的口供如下:
A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗宝.
B说:D是罪犯.
C说:B才是犯罪分子,我曾看见他卖过珠宝.
D说;B与我有仇,所以故意诬蔑我.
经核实,四人中只有一个人说的是真话.
你能从中找出谁是罪犯吗?

答案是A
为什么?
答案是说A是罪犯

这道题是根据判断谁说的话是真的~而判断罪犯是谁。
如果A说的是实话,那么BCD都是假话,但如果B是假的,那么D必须是真的,所以A说实话的结论不成立。
如果B说的是实话,那么A说的也是实话,所以不成立。
同理,如果C说的是实话,D必须是正确的。
只有当D是实话的时候,ABC全是假话才成立。因为D之说B与其有仇,并没有B是犯罪分子,既然是实话,那B肯定不是罪犯,所以只能是A或C是罪犯,判断是A可能是根据它的证词吧。

分步讨论:
1,假设A说真话,则B说假话,即D不是罪犯.而D说的也是假话,即B应该没诬陷他,出现矛盾,这种假设不成立
2,假设B说真话,则A,D都是罪犯,于是这种假设也不成立
3,假设C说真话,D说假话,即B没污蔑他,即D是罪犯,而B说也是假话,即D不是罪犯,有矛盾,于是该假设也不成立
4,假设D说真话,同理可推出该假设成立

如a是罪犯
那么
a错
b错
c错
d对
成立

A是罪犯.
B、D两人所说的话相互矛盾,不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话.既然A所说的是假话,那么肯定A是罪犯.

说真话的是D...我只知道这个...

你说的A 是他说真话了还是他是罪犯?