企业所得税(关於捐赠问题)

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/03 08:55:39
某企业销售额为100万元

销售成本为60万元

捐赠与已获批的公共机构5万元

假设没有其他费用,增值税等..

*(捐赠的最高减免为总销售额的3%)

请计算出该企业的所得税!

另外,如果企业上述的捐赠是以货物形式,货物成本4万元.利润率为25%

该企业的所得税又是多少?

不知道你是哪一类的捐赠,现就按你的一般捐赠来说吧。
你的捐赠应是纳税所得的3%以内掊前抵扣
你的税前利润为
100万元-60万元=40万元
你的税前可列支的捐赠数额为
60*3%=1.8万元
你应纳税额为
38.2*33%=12.606万元
你的会计利润为
100-60-5-12.606=22.394万元.

企业会计利润=100-60-5=35
捐赠支出允许税前扣除额=(100-60)*3%=1.2
应纳税所得额=35+(5-1.2)=38.8
应纳所得税额=38.8*33%=12.8

计算捐赠税前扣除的基数是应纳税所得额,但不是最终的应纳税所得额 。具体计算(根据题意):企业会计利润加上营业外支出科目中捐赠的全部支出额(也就是未扣除捐赠支出应纳税所得额),乘以扣除比例,就得出税前允许扣除的捐赠支出。企业最终的应纳税所得额等于会计利润加上税前不允许抵扣的捐赠支出。

税前不扣除捐助额的所得为100万元-60万元=40万元
你的税前可列支的捐赠数额为 40*3%=1.2万元
你应纳税额为 38.8*33%=12.639万元
你的会计利润为 100-60-5-12.639=22.361万元.

利润=100-60-5=35万元
应纳税所得额=35+5-105×3%+(5-4)=37.85
应纳税额=37.85×33%=12.49万元