增值税计算…3题…答案满意会追加分数!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/07/16 06:53:41
1、某街道工厂生产瓶盖,年销售额不足100万元。该厂1999年12月份业务情况如下:
① 销售瓶盖一批,获得含税销售收入31800元;
② 企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额1360元,款项已付;
③ 企业接受委托加工特制瓶盖一批,收取加工费21200元。
试计算该企业本月应缴纳的增值税额。

2、某进出口公司2004年3月进口100辆汽车,每辆汽车的关税完税价格为20万元,关税税率为30%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节增值税与消费税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批车辆每辆以不含税价格38万在国内全部销售,
计算该批车辆进口环节,国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(该进出口公司为一般纳税人)

3、某机床厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务:
①外购原材料钢材一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200 000元,增值税税额为34 000元,货物已验收入库。
②外购低值易耗品工器具一批,取得防伪税控系统开具的专用发票上注明的价款为3 000元,增值税额为510元,该发票已由主管税务机关认证。
③外购质量检测用设备一台,取得的专用发票上注明的价款为5 000元,增值税税款为850元,该设备已验收入库并投入使用。
④销售机床2台并向购货单位开票,价税合计为351 000元。
⑤上月末留抵进项税额为2 000元。
请计算该企业2004年7月应缴纳的增值税额。

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请详细解释~~~~~~~~~~~~~~~谢谢!

1、按题意,此企业为工业小规模纳税人,适用6%税率。
①销项税额:
31800÷1.06×0.06
=1800
②进项税额不能抵扣。
③销项税额:
21200÷1.06×0.06
=1200
其本月应交增值税额为:
1800+1200=3000 元

2、进口环节应交纳的关税:20000000×30%=6000000
应纳消费税额:26000000÷(1-5%)×5%=1368421
进口环节应交增值税:
(26000000+1368421)×17%=4652632
国内销售环节应交增值税:
38000000×17%-4652632
=1807368
(以上计算保留到整数,需要小数自己取舍。)

3、①进项税额34000元;
②进项税额510元;
③固定资产进项税额不得抵扣。
④销项税额:
351000 ÷1.17×0.17
=51000 元
⑤留抵 2000
应交增值税额:
51000-34000-510-2000=14490

1.应纳增值税=31800/(1+6%)*6%+21200/(1+6%)*6%
=3000(元)
2.(1).进口环节应纳增值税=[20*100+20*100*30%+
(20*100+20*100*30%)/(1-5%)*5%]*17%= (2000+600+136.84)*17%=465.26(万元)
(2).销售环节应纳增值税=100*38*17%=646(万元)
3.七月应纳增值税=351000/(1+17%)*17%-34000-510-2000=14490(元)