关于税收筹划的题目
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/18 05:27:29
利宁厨具公司(增值税一般为纳税人),外购原材料-钢材时,若从北方钢铁厂(增值税一般为纳税人,
税率为17%)处购入,则每吨的价格为5000元(含税)。若从得平钢铁厂(增值税小规模纳税人)处购入
,则可取得由所得税所代开的征收率为4%的专用发票,含税价格为4400元。试作出改企业是否应从小规
模纳税人处购货的决策(已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加)
税率为17%)处购入,则每吨的价格为5000元(含税)。若从得平钢铁厂(增值税小规模纳税人)处购入
,则可取得由所得税所代开的征收率为4%的专用发票,含税价格为4400元。试作出改企业是否应从小规
模纳税人处购货的决策(已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加)
从北方钢铁厂处购入
每吨成本=5000/(1+17)=4273.50元
每吨可抵扣进项税=4273.5*17%=726.50元
从得平钢铁厂处购入
每吨成本=4400/(1+4%)= 4230.77元
每吨可抵扣进项税=4230.77*4%=169.23元
从北方钢铁厂处购入比从得平钢铁厂处购入多抵扣进项税=726.50-169.23=557.27元,意味着从北方钢铁厂处购入比从得平钢铁厂处购入每吨少交增值税557.27元,也就是每吨少交城建税和教育费附加=557.27*(7%+3%)=55.73元。
而从得平钢铁厂处购入每吨多交城建税和教育费附加55.73元,
总成本(含城建税和教育费附加)=4230.77+55.73=4286.50元
从得平钢铁厂处购入比从北方钢铁厂处购入的总成本多=4286.50-4273.50=13元
所以,企业不应从小规模纳税人处购货。