公司的业务招待费规定按多少比例开支,多余的餐饮票怎么办?

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/19 19:57:47
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多余的餐饮票可以走会议费、董事会费,会议费可以据实列支,但应提供能够证明其真实性的合法凭证,多余的餐饮入账时进费用,但所得税税前不得扣除,应调整缴纳所得税。
税法上,业务招待费支出有税前扣除标准,超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做纳税调整。即:
所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。
根据税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。

业务费开支标准
在我国的企业所得税法中规定,全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售(营业)收入净额千分之五;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的部分,不超过该部分的千分之三,在此范围内可以据实扣除。
比如:招待费;
某公司本年度销售收入2000万元,招待费的扣除标准是1500*0.005+(2000-1500)*0.003=9万元
如果企业本年实际列支的招待费为12万元,税前扣除只能是9万元,如果企业实际支出招待费8万元,税前扣除为8万元。
对于多余的餐饮票可以走会议费、董事会费,会议费可以据实列支,但应提供能够证明其真实性的合法凭证,否则不得在税前扣除,实在不行,就只能找别的票代替了,千万别让税务局知道。

由企业自已决定使用多少,只是如果超过税法规定的比例在缴纳企业所得税时要进行纳税调整,超支部分不允许在税前扣除。简易的计算方法:
收入额 扣除比例 速算增加数
1500万以下 0.5% 0
1500万以上 0.3% 30000
举个例子:
如果当年收入为1300万,小于1500万,扣除比例为0.5%,速算增加数为0.则税前扣除限额=1300*0.5%=6.5万
如果当年收